Воскресенье, 28 Апреля 2024, 19:35:01


В Латвии
Вход
Меню сайта
Разделы
Материалы газеты [172]
Номер страницы "Подкова" [135]
Интервью [30]
Опросы [35]
Доктор НЕКУРПАТОВ [5]
Summer House [15]
Тусовки [3]
О любви... [1]
Конкурсы [4]
Письма читателей [1]
Поиск
Социальные сети
Статистика
Сайт в Facebook
Facebook
РЕЗЕКНЕ
Онлайн
Резекненские Вести

 rus.rv.lv

Главная » 2012 » Октябрь » 14 » Вот оно какое, наше лето!
12:09:47
Вот оно какое, наше лето!

Вот оно какое, наше лето!

 

   В начале июня, наверное, всем думалось, что времени еще полно для покорения новых вершин, свершения грандиозных планов и простого солнечного и теплого отдыха. А теперь уже прохладные порывы ветра и, ставшие частыми, капли сентябрьского дождя напоминают, насколько относительно понятие времени и насколько быстротечно понятие лета.

   Можно практически наверняка сказать, что после этого лета у каждого останутся какие-либо воспоминания. Другое дело, приятные они или нет, важные или такие, которые скоро сотрутся из памяти. За себя могу смело сказать, что мое лето было полезным и стремительным в плане различных событий. А каким оно было для других?  Именно с целью узнать ответ на этот вопрос я обратилась к некоторым своим знакомым. Общий вопрос я задала каждому: «Главное событие этого лета для тебя?»

 

Винета Виноградова, студентка Рижского университета имени П.Страдиня:


       - Определённо день, когда в сети  появились  результаты экзаменов. Я до сих пор помню, как тряслись руки, когда вводила идентификационные данные, и какие дикие ритуальные танцы устроила по дому, когда увидела, что всё сдала замечательно!  Звучит смешно, но тогда казалось, что от этих «буковок» и процентов зависит вся твоя жизнь. Выпускники этого года, думаю, меня поймут.
       - Сбылись ли все цели, поставленные за лето?

       - Мои цели на это лето были предельно просты и понятны: поступить на медицинский факультет и постараться  успеть отдохнуть, набраться летних впечатлений. Со всем успешно справилась, но для полного счастья не хватило как обычно «буквально нескольких недель». И вот сейчас, когда уже нужно собирать сумки и ехать в Ригу, понимаю, что  ещё бы пару дней погостить у бабушки, ещё бы пару вечеров посидеть с мамой на кухне за чашкой чая, ещё бы несколько дней провести с друзьями… Но, видимо, таких моментов никогда не будет «достаточно», всегда будет не хватать буквально нескольких минут.
       - Каким должно быть лето твоей мечты?
       -
Лето моей мечты должно стать незабываемым приключением. Поэтому я бы отправилась в долгое и увлекательное путешествие по Европе. Без лишних вещей, чемоданов и годов. С парой лучших друзей, любимой книжкой и рюкзаком на перевес, мы бы открывали для себя страну за страной, знакомились с местными жителями, делали бы бумажные кораблики и пускали их в реки, учили народные танцы и уплетали бы местные сладости в маленьких уютных «кафешках» на тихих улочках Европейских городов. А ещё провожали бы закаты… Каждый раз на новом месте J

 

 

Аркадий Бирюк, ученик 12-го класса Резекненской средней школы №2:

       -Для меня, как для большого любителя спорта, главными событиями стали футбольный Чемпионат Европы и прошедшая Олимпиада. Главное событие в нашем городе, то есть праздник с концертом Юлии Савичевой я пропустил, будучи далеко от города. Также отмечу для себя незабываемые дни на озёрах нашего района и участие в школьном проекте "World Climes"

       - Каким должно быть идеальное лето в твоем понимании?

       - В моём понимании лето должно включать в себя разнообразные занятия. Я не понимаю людей, которые всё лето проводят в Интернете, так же, как не понимаю людей, каждый день без смысла гуляющих по улицам нашего города. Лето должно быть посвящено разнообразному отдыху, как дома, так и на природе. Также не стоит забывать о самосовершенствовании - как физическом, так и умственном.

       - Можешь ли ты назвать свое лето идеальным в таком случае?

       - Конечно, но, если честно, мне много не надо. Лето удалось, если я очень редко мучился вопросом "чёрт, что же мне делать то?"

 

 

Алина Агуле, ученица 10-го класса Резекненской средней школы №2:

       - Ко мне из Италии приезжала подруга детства, которую я очень ждала. Это и было для меня главным событием.

       - Италия - это довольно далекая от нас страна. А бывала ли этим летом за границей ты?

       - Была в Чехии на международном танцевальном проекте «DANCE LIKE A LIFSTYLE». Этот проект проходил с 12 по 21 августа в городе Наход, и в нем принимали участие подростки с 14 до 25 лет из Латвии, Греции, Испании, Польши и Чехии. Нас учили танцевать, проходили мастер-классы с разными учителями.

       - Расскажи о своих впечатлениях, эмоциях.

       - Сначала мы были почти все друг с другом незнакомы, но очень быстро сдружились. В комнате мы были с иностранцами, и это было классно, так как уровень английского у нас был примерно одинаковый, мы не боялись ошибиться и общаться. Кроме танцев у нас были разные игры, экскурсии: мы побывали в горах, в Праге и ближе познакомились с городом Наход, а оттуда, где мы жили, был виден практически весь городок. Еще во время этого проекта у нас были интересные правила: каждое утро нам надо было говорить «доброе утро» на чешском, «спасибо» на польском, «приятного аппетита» на испанском, «пожалуйста» на латышском, а «спокойной ночи» на греческом. А если ты опаздывал, то надо было при всех петь песни Джастина Бибера… По вечерам мы пели песни под гитару, играли в карты и разные совместные игры, были дискотеки и различные презентации. Мне очень понравились люди, я нашла много друзей на этом проекте. Когда уезжали, все плакали… Я очень скучаю по ним.

       - Было ли это лето идеальным в твоем понимании?

       - Конечно! Идеальное лето – это лето с друзьями! У меня за лето не было ни одного скучного дня, что бы я ничего не делала, а наоборот осталась куча смешных историй и воспоминаний, как будто маленькая жизнь прошла.

 

Виктория Зача, ученица 12-го класса Резекненской Государственной гимназии:

       - Безусловно, самое яркое и запоминающееся событие этого лета - это поездка в северную столицу России, то есть Санкт- Петербург, которая состоялась с 13- 21 августа.  Я думаю, что люди, которым уже посчастливилось посетить этот сказочно-красивый миллионный город, поймут, почему я посчитала именно эту поездку самым главным событием моего лета 2012.  В Питере я уже была не первый раз, но не устаю восхищаться красотами этого города вновь и вновь. За эти незабываемые 9 дней я успела не только ознакомиться с потрясающими выставками картин в Эрмитаже, проникнуться трагической историей всем известного А.С.Пушкина, посетив его музей-квартиру на Мойке, поучаствовать в интерактивной программе «В гости к императрице Марии Федоровне», которая происходила в залах Елагиноостровского дворца, восхититься волшебством фонтанов в Петергофе, но и приобрести новые знакомства, а также приятно провести время в отличной компании ребят, что гармонично дополняла нехарактерная для Питера тёплая и солнечная погода. Конечно, завершение лета на такой положительной ноте, поспособствовало прилитию позитивного заряда энергии, что, бесспорно, поможет мне в начинании нового учебного года!

       - Строила ли ты планы на лето, и оправдались ли они?

       -  На самом деле, как многим известно, планам свойственно меняться, поэтому никаких грандиозных планов не строила, но в душе надеялась, что поездка в Питер состоится, и я буду в числе счастливчиков, которые отправятся в город, основанный Петром I. В конце июля мне сообщили приятную новость, что я одна из тех людей, кого выбрали благодаря активному участию в разных конкурсах, и я начала готовиться к поездке и собирать вещи. Если подводить итог этого лета, то с уверенностью могу заявить, что оно у меня удалось. За три месяца я многое успела: поработать, начать учёбу в автошколе, которая близиться к своему логическому завершению (в скором времени меня ждут экзамены), перевести дух после учебного года, набраться сил, посетить культурную столицу Российской Федерации.

       - Лето твоей мечты - какое оно?

       - Лето моей мечты? Я могу считать, что частично это и было летом моей мечты. Безусловно, были свои как плюсы, так и минусы, но, стоит помнить, ничто не может быть идеальным. Хотелось бы, конечно, побольше посмотреть мир, но в то же время и заработать деньги тоже не помешало бы, поэтому всегда приходиться чем-то жертвовать, так как совместить всё и успеть везде очень сложно. Но с каждым годом буду стараться, чтобы грядущее лето было бы лучше предыдущего.

   

   Конечно, хочется пожелать как учащимся, так и учителям сил и терпения в этом учебном году – уж что-что, а это пригодится каждому.

   P.S. И пусть все еще и не раз проживут своё идеальное лето J

   Виктория Локтионова

Категория: Интервью | Просмотров: 957 | Добавил: Kriss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]