Воскресенье, 28 Апреля 2024, 17:10:30


В Латвии
Вход
Меню сайта
Разделы
Материалы газеты [172]
Номер страницы "Подкова" [135]
Интервью [30]
Опросы [35]
Доктор НЕКУРПАТОВ [5]
Summer House [15]
Тусовки [3]
О любви... [1]
Конкурсы [4]
Письма читателей [1]
Поиск
Социальные сети
Статистика
Сайт в Facebook
Facebook
РЕЗЕКНЕ
Онлайн
Резекненские Вести

 rus.rv.lv

Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » По высшему разряду
00:26:42
По высшему разряду


 

Наверное, при словосочетаниях «успешное окончание школы» и «результаты экзаменов» многие вздрагивают, считая, что между этими событиями изначально не может ставиться знак равенства. Вы не поверите, но несколько месяцев назад я встретила человека, который доказал мне обратное, сдав пять централизованных экзаменов на «А» - высшую категорию. Знакомьтесь, сегодня гостем нашей странички стал Владислав Урбанович – выпускник 12-го класса Резекненской средней школы №1 в недавнем прошлом и студент медицинского факультета Университета им. Страдиня в настоящем.

 

Влад, здравствуй! Расскажи, пожалуйста, о своих увлечениях. А входит ли в их список и учёба?


- Если бы не входила, то и итоговые результаты соответствовали бы. :) Как и любой, люблю отдыхать, меня интересует и спорт, в особенности, теннис, катание на велосипеде – обожаю скорость. Летом не упускаю возможности поплавать. Когда было больше свободного времени, ходил на занятия по хип-хопу при StopTime Dance Studio. Хорошо отношусь к чтению, одним из моих любимых авторов является Пауло Коэльо, иногда непрочь и попеть, но, как правило, английские песни из творчества Pink, The Beatles, Jamie Woon,...

Значит, как я втайне и подозревала, определённым хобби ты не ограничиваешься. Когда к тебе пришло осознание того, что ты учишься не для кого-то, а исключительно для себя?

- Я понял, что учусь для себя, наверное, в классе 9-ом, в то время, когда ты начинаешь задумываться о своей будущей профессии. Правда, бывали в детстве и такие моменты, когда именно родители подогревали интерес к учёбе.

Пять «А» - это заоблачный результат, мечта любого выпускника! А чем стали эти экзамены, учёба в школе для тебя? Чем в принципе является подобная проверка знаний?

- Каждому нужно уяснить заранее – учиться через силу невозможно. Я могу постараться хорошо написать сочинение, но у меня к этому не лежит душа.

Если говорить об экзаменах, то иногда случаются и такие казусы, что умный, знающий человек сдаёт на порядок ниже остальных. Внимательность решает многое, но её нельзя отнести ни к знаниям, ни к удаче.

К кем ты всё-таки себя относишь – к гуманитариям или математикам?

- Мне было интересно узнавать об устройстве мира, поэтому особенно любил уроки химии, биологии и физики. Нравились и языки, музыка. Зачастую любовь к определённым предметам прививается именно учителями. На прошлых летних каникулах, в течение одной недели я работал волонтёром в приёмном отделении нашей больницы – разводил пациентов по палатам и даже видел несколько операций своими глазами. На мой взгляд, если бы люди употребляли меньше алкоголя, то, например, те же травмпункты пустовали бы.

А на какой возраст пришлись твои первые учебные победы?  

- На свою первую республиканскую олимпиаду (по физике) я съездил в 9-ом классе – правда, никакого места на ней я не занял. Но уже через три года, выступив на аналогичной по уровню олимпиаде, только, в этот раз, по биологии, занял третье место. На конкурсе по анатомии «Pazīsti savu organismu-2010» занял 1-е место (городской этап). Участвовали в различных соревнованиях и с классом – например, ездили в Ригу на конкурс по первой помощи «Glābējs`2010» (в составе команды из 5 человек, наша школа в очередной раз заняла 2-е место) были мы и на «ZZ Čempionāts», заняли 1-е место на региональном уровне.

 

Опять же, затрагивая тему решений - должны ли родители помогать ребёнку в выборе будущей профессии?

- Да, конечно, родители могут помогать советами, но последнее слово должно оставаться, всё же, не за ними.

А какими качествами характера должен обладать настоящий врач?

- Разумеется, целеустремлённостью, коммуникабельностью, ведь врач – это тот, кто постоянно находится в обществе других людей. Несомненно, чувство ответственности – это, наверное, самое важное качество. Медицина должна стать делом всей твоей жизни. Надо быть настоящим фанатиком врачебного дела, правда я пока себя таковым не считаю.

Скажи, а почему именно Страдиня? Высокий уровень образования ведь можно получить и в ЛУ...

- В Страдиня нету ротации. В Латвийском Университете происходит постоянная смена бюджетников на платников и наоборот. В Страдиня медицину преподают уже более 60 лет!

Знаю о том, что ты стал одним из счастливых обладателей годовой стипендии Витола.

- Да, это так. Откровенно говоря, о существовании подобной стипендии узнал только в этом году. Очень рад тому, что некоторые ребята из нашей школы удостоились этой же чести. Хочется пожелать и читателям-выпускникам, чтобы они почаще следили за информацией, ведь эта материальная помощь действительно является хорошим подспорьем для любого студента.

Как ты относишься к возможности учиться или проходить стажировку в другой стране?

- Другие, новые места – это всегда интересно. Но бросать всё ради того, чтобы уехать куда-то навсегда – нет, всё-таки, не для меня.

Твою светлую голову когда-нибудь посещали мысли о том, что в жизни есть и такая прекрасная вещь, как прогуливание уроков и лекций? :)

- Конечно, конспект всегда можно одолжить у приятелей... Но посидишь дома один день – не захочется идти на учёбу и во второй. Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы это вошло в привычку.


Пожалуйста, дай несколько ценных советов тем, кто теряет мотивацию учиться!

- Зачастую происходит так, что учёба приедается... Как возродить желание тяги к знаниям? Почаще общаться со своими одноклассниками, однокурсниками, вступить в школьный или студенческий парламент – там всегда помогут. Знаешь, в каком-то смысле я даже жалею о том, что уделял учёбе слишком много свободного времени... Но иногда грешил и тем, что, засиживаясь за компьютером, откладывал выполнение домашних до поздней ночи. Никому не советую. Нужно уметь находить золотую середину, ценить время и не тратить его на пустяки.

Представь такую ситуацию – врач весь день был не в себе, а когда ему привезли больного с увечьями, он навредил ему ещё больше, что привело к летальному исходу. Стоит ли дать врачу второй шанс?

- Ты не можешь быть роботом. Пока что я не силён в вопросах врачебной этики, поскольку недавно начал её изучать, но как этот человек будет смотреть в глаза родственников того, кто стал жертвой его халатности? Это недопустимо. Если говорить о людях в общем, то всегда нужно давать человеку возможность что-то исправить, иначе, как мы будем жить?

Что верно, то верно... Как ты относишься к перфекционизму?

- Иногда он необходим, ведь нужно всегда стараться делать лучше, чем в предыдущие разы. Но в некоторых случаях он бывает даже губителен. Как, собственно, и трудоголизм. Если же говорить, например, о славе, то не в ней счастье. Люди должны быть скромнее. Популярность не должна быть основной жизненной целью.

А что должно быть?

- Как-то я посмотрел замечательный фильм „Into The Wild” и ещё раз убедился в том, что определённой формулы счастья не существует, каждый её придумывает сам. Но я навсегда запомню цитату из вышеупомянутого фильма -  „Happiness only real when shared” („Счастье существует только тогда, когда разделено с другими”). Счастье в жизни, в семье, в любви, в том, что тебе есть, о ком заботиться.

 

На такой оптимистичной ноте со мной попрощался Владислав-респондент, включив Владислава-спортсмена и сыграв с вашим корреспондентом несколько теннисных партий. Признаюсь честно – его игра меня очень впечатлила, поверьте – он является асом любого занятия, которому уделяет своё пристальное внимание. Влад, мне лично хочется пожелать тебе огромной удачи, выдержки, не обижать соседей по комнате, в числе которых и мой бывший одноклассник. Добейся того, что для себя загадал, ведь у тебя есть все задатки победителя!

 

 

 

Дана Наврова

Фото автора

 

Категория: Интервью | Просмотров: 764 | Добавил: Kriss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]