Понедельник, 29 Апреля 2024, 18:53:29


В Латвии
Вход
Меню сайта
Разделы
Материалы газеты [172]
Номер страницы "Подкова" [135]
Интервью [30]
Опросы [35]
Доктор НЕКУРПАТОВ [5]
Summer House [15]
Тусовки [3]
О любви... [1]
Конкурсы [4]
Письма читателей [1]
Поиск
Социальные сети
Статистика
Сайт в Facebook
Facebook
РЕЗЕКНЕ
Онлайн
Резекненские Вести

 rus.rv.lv

Главная » 2010 » Январь » 26 » ТАТЬЯНИН ДЕНЬ ИЛИ ДЕНЬ СТУДЕНТА?
20:35:04
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ ИЛИ ДЕНЬ СТУДЕНТА?
Все мы не понаслышке немного знаем о Татьянином дне.  Почему этот праздник отмечают студенты? И почему он так называется?
Из прочитанной мною литературы я узнала, что Татьянин день и День студента -- это два совершенно разных праздника,  просто они выпадают на одно и то же число.


Итак, начнём с 3 века н.э. Согласно преданию настоятельница христианского храма Татьяна подверглась гонениям за христианскую веру. Когда ее заставили молиться языческому божеству, Татьяна не отказалась от своей веры и молитва ее Иисусу Христу была столь сильна, что языческое божество упало с пьедестала и разбилось. После многочисленных пыток Татьяну казнили. С 235 года отмечается праздник  Татьянин день, а мученица Татьяна причислена к лику святых.
А в 18 же веке М.В.Ломоносов и И.И.Шувалов,  которые понимали, насколько значимым для Российской Империи является создание Московского Университета, подали подписать "Указ об учреждении Московского университета" императрице  Елизавете Петровне 25 января 1755 года. Но эти числа не просто так совпадают --  И.И.Шувалов так  любил свою мать Татьяну, что специально представил этот Указ именно в её именины. С тех пор празднование Татьяниного дня, прежде всего, как дня основания Университета, стало традиционным и любимым всеми, кому посчастливилось учиться в этом Университете.
Вначале это праздник не отмечался особо пышно, и включал в себя молебен в университетской церкви и небольшие торжества. Но в 60-е 19 века годы этот праздник становится неофицальным студенческим праздником, что студенты отмечали после официальноqй церемонии. Они долго гуляли по Москве, веселились, распевая песни. Некоторые богатые студенты отмечали этот праздник в ресторане "Эрмитаж", где заранее этого праздника, убиралась дорогая мебель и посуда. 
Так как я учусь в школе, то естественно, этот праздник мы не празднуем. Мне стало интересно, как же современная молодёжь отмечает  Татьянин день.  Я обратилась  к знакомым ребятам  из Украины, Беларуси и Латвии с вопросом: "Что для вас  праздник -- Татьянин день?"


Валерия.  (Украина)
фото автора
-- День приятнейших вспоминаний беззаботной "пятилетки": Веселая вечеринка с практически родными людьми) Мой бывший одногруппник -- моя первая (как правило,  самая сильная и искренняя) любовь, поэтому мне вдвойне приятно собираться с одногруппниками:)  К сожалению,  с каждым годом это бывает все реже и реже


Иван. (Украина) фото автора
-- В этот день ты вряд ли вечером найдёшь где- то трезвого студента. Для нас, студентов,  Татьянин день  -- это ещё и наш праздник,   День студента.


Алексей (Беларусь) фото автора
-  Ээээ, непонятный праздник!! который я даже не знаю,  когда празднуется!!


Виталий. (Латвия)
-- Официально никаких мероприятий не проводится -  ни со стороны Университета, ни со стороны ученического самоуправления. Конечно, студенты сами организуют праздник, особенно в общежитии. Там празднуется всё : Новый год, Helloween, Рождество и др.

Для каждого студента в любой стране Татьянин день означает своё. Для кого-то это повод отдохнуть,  для кого-то он вовсе ничего не означает, а для кого-то это долгожданный день, когда соединяются все одногруппники  для празднования общего для всех праздника --  Татьяниного  дня! Хотелось бы пожелать нашим студентам побольше собираться вместе! И для этого не обязательно ждать 25 января!

Екатерина ТАРАНЕНКО


Категория: Опросы | Просмотров: 958 | Добавил: podkova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]